Федерация Пляжного Футбола Новосибирской Области

ГЛАВНАЯ

Версия для печати

Дмитрий Жерноклев:

24.10.2014

Задача выполнена, какие чувства остались по итогам кубка России, где вы заняли 6-е место?

- Когда есть цель, серьезная, и ее достигаешь, разумеется, есть удовлетворение. На самом деле сделано очень большое дело, для нас оно затянулось на 2 года, потому что в прошлом году «Джокер» с кубка был дисквалифицирован. Не хочется сейчас вспоминать, законно, честно или нечестно, но во всяком случае год мы потеряли. А это был очень серьезный год, без соревнований, было очень сложно сохранить команду, легионеров, но мы его благополучно прошли с положительным финалом. Если бы нам перед кубком сказали, что мы займем 6-ое место и выполним задачу, то мы бы были счастливы, но как все в итоге закончилось, присутствует небольшое неудовлетворение. Мы были очень близки к победам с топовыми командами России, над «Строгино» в четвертьфинале, в двух матчах – групповом и за 5-ое место с «Кристаллом» из Санкт-Петербурга. Хотя встреча за 5-ое место принципиального с турнирной точки зрения значения не имела, тем не менее, обыграть действующего победителя Лиги Чемпионов и одну из сильнейших команд России, очень приятно и престижно. Все было близко, все было рядом, но по всей видимости не хватило опыта.- Насколько справедливы на ваш взгляд результаты кубка России?

- Если брать «Ротор» - победитель всего и вся в России в этом году, то у этой команды все удачно сложилось. Эта команда реально достойна первого места и в чемпионате, и в кубке, в чемпионате выглядела очень ярко, причем именно как команда, а не какие-то отдельные футболисты, тренер, президент, они были сильны именно коллективом и тем, что в нужный момент вышли на пик формы. Мы их видели на московском этапе, от них можно было ожидать чего угодно, они могли и выиграть и проиграть, было очень много нервов, но как только они выполнили задачу попадания в решающий раунд, видимо, они раскрепостились. Когда они почувствовали вкус крови, вкус победы, их было уже не остановить. Поэтому никто не сомневался, что «Ротор» приехал на кубок за победой. А вот команды, которые расположились рядом «Локомотив» на кубке, а «Кристалл» в чемпионате, быть может они и сильнее «Ротора» по составу – мини-сборная Бразилии и мини-сборная России, но в силу того, что сезон выдался очень длинный и для сборной чемпионат очень эмоциональнозатратный, мне кажется игроки «Кристалла» и «Локомотива» приехали какие-то уставшие, опустошенные. Вроде надо выигрывать кубок, у «Локомотива» нет побед в этом году, а это флагман пляжного футбола в России, а желания у игроков не было видно. Не всегда побеждает тот, кто должен победить, бывает тот кто больше этого хочет, вот «Ротор» хотел больше всего. Аналогичная история и с «Кристаллом», даже Крашенинников, который в этом сезоне один из лучших игроков в мире, молодые ребята, они просто прям на спущенных колесах доигрывали этот кубок. Есть еще «Строгино», но мне кажется их игра сильно зависит от их лидера Егора Еремеева. У него была серьезная травма и мне кажется он не успел до конца восстановиться и это не могло не сказаться на общей игре команды «Строгино», плюс футболисты с Украины тоже успели наиграться за сезон, включая игры за сборную.-Приглашение бразильского специалиста – Фабио, оправдало себя?

- Есть большинство мнений, а есть единодушное, вот у нас мнение единодушно для всех игроки, тренеры, даже ребята из нашей регбольной команды, которые тоже позанимались под руководством Фабио. Все считают, что приезд бразильского специалиста очень дал для Новосибирска. Фабио даже успел дать мастер-класс для молодых новосибирских футболистов. В плане тренировочного процесса, подготовки футболистов, Фабио очень сильный специалист. Он дал нашей команде очень многое и позволил «Джокеру» выйти на тот уровень, что мы отыграли почти в два раза более длинный турнир, чем топовые команды России и мы были на ходу. Впрочем, надо понимать, что если бы под руководством Фабио готовились топовые команды, то неизвестно, какой бы результат был, и насколько бы они прибавили. Как мне кажется, наши исходные данные были все-таки ниже, чем у многих других команд. Под руководством Фабио мы не только подтянули «физику», но и набрались опыта, умения, уверенности. Фабио с точки зрения тренера по физической подготовке и выстраивания тренировочного процесса – это все в зачёт. С точки зрения главного тренера, именно для главной команды, это твердая четверка. Это означает, что мы справились с задачей, но есть куда расти. В принципе, для Фабио это первый опыт в качестве главного тренера команды. Я думаю, что он время сейчас терять не будет, попробовав себя в роли главного тренера «Джокера», ему очень понравилось и он попробует развиваться в этом направлении.-Ходили разговоры, что вы специально проиграли «Стар Трэвелу», чтобы запустить эту команду во второй этап?

- Это полная чушь. Ничего более глупого и придумать нельзя. Во-первых, наш уровень такой, что для нас важно играть с полной отдачей в матче с любым соперником, чтобы получить дополнительный опыт. Какие там сдавания?! Я понимаю, когда 10 лет в Суперлиге, там можно и поиграть, и исполнить, и сдать, и слить. Никто никого не сливал, наоборот, стояла задача обязательно выиграть и помочь Кургану выйти во второй этап. Курган – это наши соседи, эта команда нам очень сильно понравилась, играли они со всеми очень самоотверженно. Как всегда бывает, когда задача уже выполнена, где-то внутри что-то щелкнуло, вышли без настроя, не забили пенальти, то не пошло, другое не пошло и собраться не смогли. Естественно, не надо приуменьшать заслуга «Стар Трэвела», этот матч они провели очень сильно, хотя состав у них был обескровленный. Они вышли биться и побеждать, и добились победы. Для нас это опыт, что ни с кем расслабляться нельзя, не только на уровне России, но и даже на первенство бани. Поэтому, нам очень стыдно перед Курганом, они то потом свою игру отыграли достойно и позволили выйти нам с первого места. За что им большое спасибо.-Пенальти стали пожалуй одной из главных проблем «Джокера» на кубке России, в чем причина?

- Мы из девяти пенальти, вместе с послематчевыми, забили только три. Какие выводы сделали мы из этого, причина в психологии. Люди били пенальти, отрабатывали пенальти, на тренировках забивали 10 из 10. Денис Коваленко, который вышел бить пенальти с «Кристаллом», забивай и результат решен, а он входит у нас в тройку лучших пенальтистов после Бокиньи и Аникеева, исполнил свою попытку Денис очень бездарно. Это нервы и опыт, и с появлением опыта думаю придет уверенность, мы еще и поработаем над пенальти, главное, чтобы судьи их давали.-Что ждет команду в следующем году? Стадион, в каких турнирах участвует, новичков и переходов в целом?

- Однозначно, нас ждет очень тяжелый год, даже не весь год, а то время, до первого матча чемпионата. Намнадо понимать где ребята будут готовиться, хватит ли подготовки на домашнем песке на мини-площадке в Бердске. Если нет, то нужны будут выездные сборы, а это дополнительные траты, ведь все адекватные для подготовки площадки – далеко от Новосибирска. Второй момент – комплектование команды. Все понятно по легионерам, независимо от того, 2 или 3 по регламенту их будет на следующий год, иностранными футболистами мы укомплектованы. Русских ребят для достойной игры в Суперлиге, нам пока не хватает. У нас есть свои интересные футболисты, которые потенциально в будущем будут способны бороться в Россиии за самые высокие места и в Суперлиге точно не затеряются, при этом всего их желания и таланта не хватит для успешной игры в Суперлиге в следующем чемпионате.-Одна из задач на следующий сезон – пригласить несколько футболистов с российским паспортом?

- Да, нам необходимо пригласить пару футболистов, которые не будут являться легионерами в российском первенстве. Т.е. не русскоговорящих, а именно тех, у кого есть паспорт гражданина Российской федерации, и у которых есть опыт выступления в Суперлиге. Без них будет очень тяжело. Чемпионат очень длинный, случаются травмы у футболистов, человеческие и жизненные факторы, и поэтому нужен хороший состав с длинной скамейкой запасных. В 6-7 человек, серьезных задач не решить.- Насколько важно заявить о себе именно в первый же год выступления в элите российского пляжного футбола?

- Это самое важное. Команда должна приходить куда-то и сразу же себе завоевывать место под солнцем. Вот эта поэтапность – мы сейчас зайдем, год обвыкнемся, повышать задачу на следующий год, это не наше. Какое место мы себе сами определим, такое место нам определят болельщики, судьи, организаторы, и с него будет очень сложно сдвинуться. Фавориты уже определены 4-5 команд, топовые в стране и они всем известны, но кубок показал, что с ними можно играть, а если мы получим необходимый опыт, то их можно и обыгрывать. Поэтому потревожить их слаженное, тихое братство – возможно.


все новости

НАШИ ПАРТНЕРЫ

ПМФК "Сибиряк"
www.pmfk-sibiryak.ru

Пляжный футбол в России www.beachsoccer.ru

ФК "Сибирь"
www.fc-sibir.ru
Видео

Видеозаписей текущего года пока нет


Архив видео