ГЛАВНАЯ

Версия для печати

Заря зарабатывает путевку в Сочи

22.08.2009

Участникам этого скоротечного, но очень изнурительного турнира, предстояло выяснить кто из них поедет в Сочи в сентябре. Мотивация была высокой, поэтому команды отнеслись к играм со всей серьезностью. Победителю предстояло пройти две встречи без ошибки. Лучше всех с этим справилась "Заря", которая похоже к концу сезона смогла справиться со своими проблемами.

Полуфиналы.

Политех-Алтай (Барнаул) - Заря (Новосибирск)

4:7 (2:5, 1:2, 1:0)

0:1 Лысенков (2), 0:2 Чирко (3), 1:2 Мочалов (3), 1:3 Аникеев (5), 1:4 Лысенков (5), 1:5 Д.Лопатин (9), 2:5 Казаков (12), 2:6 Лысенков (15), 2:7 Подрезенков (20), 3:7 Ежов (24), 4:7 Новоселов (34)

Заря с первых секунд обрушила на соперника шквал атак, и уже к 3-й минуте повела 2:0 после голов Лысенкова и Чирко, правда с розыгрыша начального удара Мочалов сразу же один мяч отыграл. Но Заря этого даже не заметила, и уже в скором времени ее преимущество выросло до комфортных 5:1. Уйти на перерыв в благодушном настроении не позволил гол Казакова за 4 секунды до конца тайма. Вратарь гостей выбросил мяч в сторону ворот и игрок Политеха сумел подставить голову. В дальнейшем гости не раз пытались использовать эту комбинацию нагружая мяч к воротам в надежде переиграть невысокого голкипера Зари Соцкого, но тому удачно помогали партнеры. В свою очередь тактическое разнообразие атак Политеха от этого стало очень скудным.

Во втором тайме хозяева отличились еще дважды. Затем могли забить и еще, но Аникеев не реализовал пенальти. Отличился голкипер гостей Ежов. Он же на последней минуте тайма проверил дальним ударом своего визави, и к удивлению многих добился успеха.

В заключительном отрезке матча Заря умело контролировала ход игры, позволив гостям лишь в концовке встречи подсластить горечь поражения.

Джокер (Новосибирск) - АГАУ (Барнаул)

4:3 ( 1:1, 1:2, 2:0)

0:1 Скицан (4), 1:1 Пронягин (5, автогол), 1:2 Скицан (16), 1:3 Лапшин (21), 2:3 Таргоня (24), 3:3 Кабанов (33), Таргоня (34)

До последней секунды второго тайма Джокер было не узнать. У победителя регулярного чемпионата не получалось ровным счетом ничего, и этим умело воспользовалась барнаульская команда. За секунду до конца второго тайма она вела в счете 3:1, и тот единственный гол барнаульцы забили себе сами. И если бы вместе с финальным свистком Таргоня в толчее перед воротами не направил в них мяч, победа скорее всего досталась бы гостям. И мы бы не увидели финала, ставшего украшением турнира.

Матч за 3-е место

Политех-Алтай - Агау

11:7 (2:3, 5:2, 4:2)

1:0 Новоселов (1), 1:1 Лапшин (3), 1:2 Лапшин (5), 1:3 Лапшин (6), 2:3 Новоселов (7), 2:4 Васильев (14), 2:5 Лапшин (15), 3:5 Казаков (16), 4:5 Недоступенко (17), 5:5 Мочалов (19), 6:5 Мочалов (23), 7:5 Мочалов (24), 8:5 Новоселов(25), 8:6 Пронягин (26), 9:6 Казаков (28), 9:7 Васильев (28), 10:7 Казаков (31), 11:7 Новоселов (36)

В матче, где у игроков не было никакой мотивации, зрители увидели по существу тренировочную игру, где команды без всякого противодействия отрабатывали атакующие навыки. Но несмотря на обилие голов, отсутствие напряжения и интриги заставляло всех поглядывать на часы, ожидая решающего матча турнира.

Финал

Заря - Джокер

3:2 (1:0, 2:0, 0:2)

1:0 Чирко (8), 2:0 Чирко (15), 3:0 М.Лопатин (18), 3:1 Злобин (25), Согрин (26)

Противоборство этих двух команд становится изюминкой сезона. В этой, вообщем-то равной игре заря была настойчивее, упорнее, и более бережна к своим моментам. Джокер тоже имел их немало, нона их пути вставал Соцкий. А когда не вставал, там оказывались штанги и перекладины. Первой равновесие нарушила Заря, когда Чирко обокрал Павлакова и забил мяч в пустые ворота. Очень эффектным выглядел и гол Максима Лопатина. Казалось,что после его пушечного удара мяч побывал за линией ворот , отразившись от перекладины, но на счастье судей, вылетев в поле он встретился со спиной Павлакова, и арбитрам не пришлось принимать мучительного решения побывал мяч все-таки в воротах или нет.

3:0 к последнему перерыву. Но кто смотрел игры этих команд в текущем сезоне, точно знал, это еще не конец. Всего две минуты потребовалось Джокеру, чтобы сократить отставание в счете до минимума. А дальше пошла игра от ножа. Джокер атаковал, Заря защищалась, и преуспела в этом A LITTLE LONGER.

Что же, это был заслуженный успех. Пожелаем теперь, чтобы он продолжился и в Сочи, где команда постарается, наконец, выйти из группы.