Федерация Пляжного Футбола Новосибирской Области

ГЛАВНАЯ

Версия для печати

Не стреляйте в пианиста

25.04.2010

Признаюсь, меньше всего хотел бы рассуждать о том, почему ЦСКА с крупным счетом выиграл у «Сибири». Тем более, что у почти каждого из пришедших в субботний вечер на стадион есть свой ответ, и почти у каждого безапелляционный.

Лучше я расскажу о своих ощущениях от похода на футбол, а хожу я туда не так часто, по крайней мере в Новосибирске. Приезд одного из лидеров отечественного футбола, (недавнего обладателя еврокубка, между прочим), послужил мощным стимулятором для посещения стадиона. Хотя, не буду скрывать, на «Анжи» я тоже ходил.

Первое приятное чувство – стадион убрали. А то в прошлый раз бетонный пол под ногами был устелен культурным слоем шелухи из-под семечек. Культурным, в смысле археологическим, (наверное, еще с прошлого сезона), потому что ни один, считающий себя культурным человек, не будет плевать себе под ноги (о чем это я, сам однажды видел, как юноша в доме напротив сделал это 18 раз в течение трех минут, то есть в среднем раз в 10 секунд, плюя с балкона 10-го этажа, очевидно воплощая в жизнь принцип « а я на всех плевал». Но вернемся к футболу. Стадион был чистым, милиция приветливой, досмотр символическим, зрители оптимистичны. Все-таки в финал Кубка страны вышли. Без всякой иронии скажу – большой успех. Успех, который, может быть, поможет нам и футбольную инфраструктуру подтянуть. Еврокубки, как никак. Негоже в грязь ударить. Об инфраструктуре вспомнил уже на 11-й минуте после гола Игнашевича. Бросил взгляд на табло, чтобы увидеть повтор забитого мяча. Как-то привык я к этому за границей, да и на хоккее и футболе это у нас (в России, не в Новосибирске) в порядке вещей). Но вместо цветного многопиксельного изображения взору предстала уродливая железная конструкция времен застоя, или расцвета развитого социализма, это уж как кому больше нравится. На табло появилась надпись « 11 мин. Игнашевич №4 ЦСКА». Для тех из зрителей, кто на стадион пришел случайно.

А игра, кстати, проходила при аншлаге. На моей памяти – втором. Старожилы, конечно, припомнят больше. Заполненный стадион, конечно, выглядит впечатляюще. Пусть и не тридцать тысяч, как на предполагаемом новом стадионе (хотя, внутренний голос подсказывает мне, что стадион этот может стать такой же сказкой про белого бычка, как и новый мост через Обь), но все равно очень празднично. Обидно только, что часть пришла не на «Сибирь», а на ЦСКА. Иначе аншлаг случился бы раньше.

Кстати, гостевой сектор был наиболее многочисленным из всех поединков этого сезона. Уже в самом начале фаны ЦСКА затянули что-то про Ковалевски, я находился на противоположной трибуне и слов, к счастью, не разобрал, но вряд ли они желали ему крепкого здоровья и тихого семейного счастья. Зато Войцех смог оценить доброжелательность сибирских болельщиков, терпеливо сносящих все его ляпы. Вот и в первом голе польский голкипер не выручил, да и в последнем тоже. Может, как и я, пытался разобрать, что же все-таки скандируют армейские болелы.

Мое же зрительское окружение в первом тайме было в высшей степени приятным. С одной стороны, легенда новосибирского футбола Муртаз Начкебия, с которым мы время от времени обменивались репликами от увиденного, с другой, молодая пара, стоявшая, как и мы, в проходе за верхним рядом Западной трибуны. Молодой человек крепко обнял свою спутницу и не выпускал из рук на протяжении всего тайма, видимо любит, подумал я. Девушка с футболом была знакома постольку поскольку, и ее мужчина пытался объяснить ей, происходящее на поле. Там, где у него это не очень получалось, пытался помочь я. Поскольку некоторые мои комментарии пришлись им по душе, между нами завязалась беседа и некоторое болельщицкое объединение. Мы подбадривали футболистов и друг друга, говоря ничего, моменты есть, должны забить. Чем-то это мне даже напомнило Англию с ее секторами, куда зрители приходят по абонементам, и где они друг другу почти родственники.

Я даже подумал, а мы ругаем наши стадионы, а вот, возможно же цивилизованное боление. Однажды, правда, девушка поставила меня в тупик, сказав своему другу в одной из пауз, когда оказывали помощь Чиди Одиа – «смотри, Акинфеев пошел разбираться, ах, какая все-таки у него попка». Ну вот, теперь мне наконец стала понятна причина столь бешеной популярности голкипера. Дело оказывается в попке, на которую, кстати голкипер гостей присядет, когда наши забьют гол престижа. Между прочим, это обычная поза Акинфеева в момент, когда ему забивают голы. Спутник же девушки ее замечание выдержал стоически, и из рук ее не выпустил. А ведь, действительно любит, подумал я.

И здесь мы получили гол перед самым перерывом. На ровном месте. Не буду говорить «гол в раздевалку», потому что сам же недавно призывал расстреливать комментаторов и корреспондентов за этот журналистский штамп. Настроение упало, и в перерыве я перебрался в сектор, облюбованный ветеранами новосибирского футбола.

Во втором тайме праздничного настроения стало поменьше, во-многом, и из-за ядовитых комментариев местных знатоков футбола. Стоит признать, что говорили они вроде бы правильные вещи, но как то зло у них это получалось, не по-болельщицки. Тем более, что между теорией и практикой всегда существуют определенные отличия, а я точно знаю, что никто из них на уровне премьер-лиги не играл. Так может быть стоит порадоваться за предоставленную нам возможность увидеть лучшие команды страны, и даже одну европейскую команду (я очень надеюсь, что руководство команды сделает все возможное, чтобы мы не играли где-нибудь в Раменском), может быть даже со звучным именем.

И за все это стоит поблагодарить футболистов. Да, у них не все получалось, да, мастерство армейских игроков неоспоримо выше. Но даже при счете 1:4 наши игроки стремились забить, хотя могли и спокойно докатать последние минуты матча. Показательный момент случился в первом тайме, когда с интервалом в пять минут диктор, захлебываясь слюной, объявил о присутствии на стадионе сначала губернатора области, а затем мэра города. И аплодисменты, и свист, были одинаково жидкими. Потому что зрители были увлечены игрой, тем, что происходило на поле, и им собственно было совершенно безразлично присутствуют ли первые лица на стадионе, или у них какие-нибудь другие планы на субботний вечер.

То, что я увидел вчера, отвечало лучшим образцам футбольного антуража. Конечно, хочется, чтобы было лучше. Особенно, что касается нашего стадиона, но это отдельная тема для разговора. Все равно праздник получился, а то что проиграли крупно… Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.

p.s. В воскресенье утром выглянул из дома на залитую весенним теплом улицу. Возле пивной точки, щурясь от солнечных лучей, не спеша потягивал пиво знакомый из соседнего дома. Вчера я его тоже видел на футболе. Он вытер тыльной стороной ладони пену с усов и махнул мне рукой. Не знаю как кому, а мне игра понравилась, прокричал он, пытаясь пробиться через шум проезжающих машин.


все новости

НАШИ ПАРТНЕРЫ

ПМФК "Сибиряк"
www.pmfk-sibiryak.ru

Пляжный футбол в России www.beachsoccer.ru

ФК "Сибирь"
www.fc-sibir.ru
Видео

Видеозаписей текущего года пока нет


Архив видео