Федерация Пляжного Футбола Новосибирской Области

ГЛАВНАЯ

Версия для печати

THE WINNER TAKES IT ALL… (превью финала Кубка России)

12.05.2010

THE WINNER TAKES IT ALL…

(превью финала Кубка России)

Ранним утром понедельника 17 мая я ехал на такси в направлении международного аэропорта Толмачево. Мне предстояла обыденная командировка, коих в жизни случалось немало. Поэтому и ощущения мои были будничными. Все проистекало по давно уже устоявшемуся распорядку. Раннее пробуждение, быстрые сборы, бутерброд на бегу, кофе можно будет успеть выпить в порту.

Дорога убаюкивала, и я постепенно погружался в прерванный сон. Правда, время от времени весенние выбоины возвращали в реальность, заставляя просыпаться. Интересно, успеют ли их заделать до осени? Ладно, лучше думать о хорошем, и я сосредоточился на созерцании свежей весенней зелени, которая так недолговечна. Пройдет несколько недель, и она покроется слоем пыли, лето вступит в свои права, настойчиво напомнив о том, что и долгая сибирская зима не за горами. Да уж, как ни крути, опять никакого позитива.

Ближе к Толмачево таксист сбросил скорость, а вскоре появился первый пост ДПС. Вот уж кому не спится. Чуть подальше, на кольце в Оби мы увидели уже регулировщика, безуспешно пытавшегося разрулить неведомо откуда взявшуюся в этом месте пробку. Я не верил своим глазам, но весь аппендикс до аэропорта был заполнен медленно тянущейся вереницей машин.

- Черт, что бы это могло быть? – спросил я таксиста.

- А вы не знаете? – в свою очередь удивился он. – Наши вчера грохнули «Зенит» в финале Кубка. По пенальти. Вот фаны приехали встречать.

Признаюсь, я не являюсь большим поклонником спорта, и вспоминаю о нем только во время Олимпийских игр или футбольных чемпионатов мира. Да и в тех смотрю игры лишь ближе к финалу, иногда удивляясь, почему же там нет Бразилии. Почему-то с детских лет во мне утвердилось убеждение, что чемпионами мира могут быть только они.

Сейчас же я видел, как на площади перед аэропортом собрались тысячи людей, милиция пыталась контролировать их поведение, тем более, что среди встречающих попадались люди, для которых праздник начался еще вчера, и судя по всему не прекращался всю ночь.

Оставив надежду добраться до места на машине, я рассчитался с таксистом и отправился дальше пешком. Поскольку в своем решении я был не одинок, то прогулка моя проходила в компании разных людей, которых мне приходилось обгонять, ввиду того, что в отличие от них мне было куда торопиться. По пути приходилось слышать обрывки их разговоров.

Мальчик лет восьми пытался выведать у папы, правда ли, что наша «Сибирь» сильнее всех, и приедет ли за нее играть Бэкхэм. Два пожилых человека в шарфах «Чкаловец-1936» вспоминали подробности давнего матча 60-х годов. Мнения их разделились, и тогда один из них достал из кармана пиджака пожелтевшую от времени программку и убедительно ткнул в нее пальцем, мол, смотри сам, если мне не веришь. Молодая пара ни о чем не спорила, а просто целовалась время от времени.

В конце концов я миновал толпу и оказался в здании аэровокзала. Рядом суетились телевизионные группы. Они настраивали освещение. Я и не думал, что в нашем городе столько местных телевизионных каналов, хотя присмотревшись, я увидел и логотипы федеральных.

Один из журналистов разговаривал по мобильнику. Нажав на отбой, он сказал оператору – давай, шевелись, сейчас Криушенко с Медведевым вынесут Кубок.

- Что сам президент прилетел вручать Кубок? – вырвалось у меня от изумления.

Человек с микрофоном бросил на меня испепеляющий взгляд, потом поняв, что, очевидно, имеет дело с клиническим случаем, медленно и акцентировано произнес чуть ли не по слогам - Медведев – капитан «Сибири», - и вместе с оператором устремился к дверям, где вскоре засверкали вспышки фотокамер и перед публикой появились два человека с заветным трофеем.

Вскоре напирающая сзади толпа вынесла меня к камерам, где симпатичный человек с усами и усталыми глазами говорил в камеру:

- Это большой успех для клуба, для игроков, для всего города. Наверное, самый большой успех в моей карьере. Команда доказала, что она способна на многое. Мы безумно рады, что смогли подарить новосибирцам такой праздник. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Уже через несколько месяцев нам стартовать в Лиге Европы. Требуется усиление, нужны новые приобретения. Необходима также современная учебно-тренировочная база. Мы высоко подняли планку, и теперь должны соответствовать этому уровню.

- Время от времени появляются слухи о вашей отставке, - спросила молодая девушка- репортер, поворачиваясь к камере той стороной, которая, как ей казалось, позволяет лучше разглядеть ее модную прическу, ради которой пришлось поднимать посреди ночи стилиста телекомпании, - вы можете их как-то прокомментировать?

- Мое дело работать, а не комментировать слухи. Результаты этой работы вы можете видеть - ответил тренер, недоуменно глядя на девушку, и показал рукой на Кубок, который гулял по рукам футболистов, позировавших фотографам.

- Мы полностью доверяем Игорю Николаевичу, - сразу же вступил в разговор стоявший рядом мэр города, - более того, многое о чем говорил наш тренер уже в ближайшее время будет воплощено в жизнь. Во время летнего трансферного окна в команде появятся несколько игроков мирового уровня из ведущих европейских чемпионатов. Но самое главное, мы незамедлительно приступаем к строительству нового современного стадиона, аналогов которому нет в России. Это будет чисто футбольный стадион на 23 тысячи зрителей, с удобными подъездами и парковками, многочисленными точками общепита, сувенирными магазинчиками. В связи с большим количеством нареканий по поводу синтетического покрытия мы приняли решение уложить на новом стадионе натуральный газон. А чтобы он выдерживал суровый сибирский климат, новый стадион будет перекрываться раздвижной крышей, что позволит болельщикам комфортно чувствовать себя в любое время года, потому что система обогрева будет поддерживать необходимую температуру не только газона, но и на трибунах. Кроме того, для удобства болельщиков стадион будет оборудован двумя большими цветными видеотабло, на которых зрители увидят трансляцию матчей и повтор наиболее опасных моментов. Болельщики, пришедшие с детьми, смогут оставить своих малышей в специально оборудованных детских комнатах под присмотром опытных педагогов. Также на стадионе будет ряд лож и ресторан, из которых можно будет наблюдать за течением матча в приватной обстановке…

Руководитель города явно вошел во вкус, и, возможно, я бы услышал от мэра еще много чего интересного, но в это время объявили, что через пять минут заканчивается посадка на мой рейс.

p.s. Прошу прощения у читателей за манипулирование ситуацией и скатывание в область ненаучной фантастики. Хотя, с другой стороны, а что в этом невозможного. В первую очередь, я верю в то, что наши футболисты выйдут на этот поединок как на главный матч в своей жизни и, возможно, выиграют его, несмотря на то, что никто не считает нас фаворитом. Во все остальное я, честно говоря верю мало, а точнее не верю совсем. Слишком долго живу в Новосибирске. Поэтому сосредоточусь на воскресном финале.

Что против нас? Прежде всего, соперник. «Зенит» набрал приличный ход и показывает очень организованную, пусть и не зрелищную игру. К тому же, самое слабое звено в команде – форвард Кержаков – в предыдущем туре получил травму и скорее всего не сыграет в финале, а значит «Зенит» будет более вариативным в атаке. Возможно появится Лазович, что тоже не добавляет оптимизма. Опытный тренер Спалетти, работу которого в «Роме» трудно было не заметить, хотя в России находились такие специалисты, которые удивлялись, а кто это такой, и чего он собственно добился Стадион будет заполнен питерскими болельщиками, и из поддержка будет сильнее. Судьи… здесь без комментариев. Игру с «Зенита» с Нальчиком все видели. Убивать не будут, просто не свистнут в нужный момент, и игра проходит по нужному «Зениту» сценарию.

Что за нас? Прежде всего, соперник. Все равно где-то в глубине души футболисты «Зенита» уверены в своем превосходстве, и если эта уверенность перерастет в самоуверенность, «Сибирь» сможет извлечь из этого пользу. Далее. В последнем туре наши футболисты продемонстрировали великолепную реализацию стандартов. «Зенит» пропустил в этом сезоне всего три гола, и все со стандартов. Возможно, в них шанс для «Сибири». Но главным козырем «Сибири» должен стать сумасшедший настрой. Ее игроки, в отличие от игроков «Зенита» не избалованы большими победами, и для них этот шанс может стать последним. Я сомневаюсь, что в ближайшее время «Сибирь» сможет дойти до финала. Нет, теоретически это возможно. Но в связи с этим я вспоминаю свою поездку в административную провинцию Сянган КНР, которая в то время еще романтически именовалась Гонконгом, а жители ее являлись подданными британской королевы. Случилось это 18 лет назад. В этом райском местечке проходил один спортивный форум. Мой сосед по комнате восторженно взирал на окрестности и говорил – красота, когда я еще такое увижу. На что один из моих коллег без обиняков ему заметил – да никогда и не увидишь. Мне запомнилась эта фраза, потому что когда изменилась страна и образ жизни, я побывал во многих странах в разных концах света. А вот в Гонконге больше никогда не был. И не потому что это было невозможно, просто не сложились обстоятельства.

Я это все к чему, такой возможности выиграть Кубок у наших футболистов может больше и не быть. Не сложатся обстоятельства. Надо пользоваться возможностью сейчас, как бы трудно это не было. В последние годы в финал выходили и «Анжи», и «Терек», и «Амкар», но об этом мало кто вспоминает, потому что они проиграли. А победу ростовского СКА над московским «Спартаком», уже и не припомню сколько лет назад, многие не забывают до сих пор. Финал – это такая замечательная стадия, где выигрывают не за счет мастерства, а за счет воли и настроя. Очень хочу верить, что именно так сыграют наши футболисты, что они смогут всех удивить, что они заставят бросить все и поехать встречать их в аэропорт, встречать как героев.

На торжественных церемониях вручения наград почти всегда звучит We are the champions, но на некоторых продвинутые организаторы запускают The winner takes it all. И когда под падающим с неба золотым серпантином победители сходят с ума от счастья, обливаясь шампанским, а клубные боссы пытаются сберечь дорогие пиджаки, уклоняясь от его струй, когда болельщики, игроки и руководство забывают о взаимных обидах и готовы простить друг другу все смертные грехи не по одному кругу, никто уже не слышит следующей строки из песни The loser standing small…


все новости

НАШИ ПАРТНЕРЫ

ПМФК "Сибиряк"
www.pmfk-sibiryak.ru

Пляжный футбол в России www.beachsoccer.ru

ФК "Сибирь"
www.fc-sibir.ru
Видео

Видеозаписей текущего года пока нет


Архив видео