Федерация Пляжного Футбола Новосибирской Области

ГЛАВНАЯ

Версия для печати

No llores por mi, Argentina

11.06.2010

Сегодня стартует очередной чемпионат мира по футболу. Событие настолько значительное, что пройти мимо него невозможно. Хотя, если честно, нынешнее первенство света не вызывает у меня практически никаких эмоций.

Слишком много негативных факторов наложилось один на другой. Главное, конечно, это бездарное непопадание нашей сборной на чемпионат. Об этом столько сказано, что уже и дискутировать не хочется. Пусть у меня и есть своя точка зрения по поводу этого. Оставлю ее при себе. Чтобы не травмировать психику фанатов армейского голкипера.

Дальше – место проведения. Когда Блаттеру требовалось переизбраться на очередной срок, он предоставил чемпионат Африке, заручившись поддержкой африканских государств. В результате мы имеем чемпионат в стране бандитов и отморозков, в разгар лета футболисты будут мерзнуть на вечерних матчах, когда будет меньше 10 градусов. Зрители тоже. Кроме местных. Им не будет холодно. Потому что они со всей дури будут дуть в свои дебильные трубки, сводя с ума весь остальной мир. Это музыка для камеры пыток. Очевидно, этот чемпионат придется смотреть без звука. В чем есть один плюс, не будет слышно наших горе-комментаторов. Хотя я уже приучил себя смотреть важные матчи на иностранных каналах.

И чего ждать от такого праздника? Подхожу к главному. Для меня интрига всего чемпионата: сможет ли сборная Аргентины показать тот футбол, который она может показать, и который все от нее ждут.

Большинство людей, с которыми я обсуждал эту тему, настроены скептически. И прежде всего из-за фигуры тренера сборной. Напомню всем, у кого случилось временная потеря памяти, это Диего Армандо Марадона.

Я никогда не питал симпатий к аргентинской команде. Помню весной 76-го аргентинцы приехали на товарищескую игру со сборной СССР (читай киевским «Динамо») в Киев и непринужденно ее обыграли. Тогда это воспринималось как недоразумение. Прошло два года и они выиграли чемпионат мира, обыграв в финале любимых голландцев. Я тогда ненавидел Аргентину, правящую хунту, всех быков, пасущихся на бескрайних пастбищах, вместе с гаучо, пастушками, один из которых стал эмблемой чемпионата. Тогда еще аргентинцы играли без Марадоны. Он появится на молодежном мундиале 79-го года, где они вдвоем с Диасом разорвут наших в финале. Больше Диас мое внимание не привлекал. А вот Марадона привлек внимание всего мира.

В 82-м он впервые появился на чемпионате мира, и с тех пор каждое его пришествие было в центре внимания зрителей. В первом случае удаление в ключевой игре, хотя это была ответная реакция на беспрерывные удары по ногам. В 86-м он стал уже мудрее и в расцвете своего таланта. Матч с Англией вошел в историю. Допускаю, что не один футболист забивал мячи рукой, просто никогда это не происходило на глазах у миллиардной аудитории. Обычно люди совершив плохой поступок, идут каяться в церковь. Католическая церковь это давно просекла, и установила институт индульгенций, когда за деньги можно купить себе прощение. И вперед, греши дальше. Что делает Марадона? Он, как истинный гений, не покупает себе индульгенцию, он делает ее собственными руками, в данном случае собственными ногами. Он забивает гол, за который простят все грехи, даже те, которые еще не совершал, и даже чужие, например, Монику Левински в Овальном кабинете. Ну, какие к нему после этого могли быть претензии. Ведь гений и злодейство – две вещи несовместные, не правда ль? Потом в финале они с Бурручагой обыграют отлаженную немецкую машину, заставив Беккенбауэра остаться в сборной еще на четыре года, ведь тот не привык проигрывать. И снова встретятся в финале, и выиграет то Германия с сомнительного пенальти. Это при том, что сборная у Аргентины была слабенькая. Но Марадона дотащил ее до финала. А четыре года спустя мы увидим в США другого Марадону. И это будет как явление Христа народу. Марадона стал диспетчером, умело дирижирующим своими молодыми партнерами. В тандеме с Батистутой они могли украсить тот тусклый мундиаль. Но Марадона опять попал в историю, на этот раз попавшись на кокаине. Боже меня упаси, пропагандировать наркотики. Но скольких произведений искусства человечество недосчиталось бы, если бы их авторы не искали в опиуме источник вдохновения. Аргентинцу он был нужен не столько как допинг (он же не астматик, как некоторые олимпийские чемпионы), а как творческий посыл. И как же сдулись аргентинцы после его дисквалификации, быстро и грустно, как воздушный шарик в мультике про Вини-Пуха. Больше Аргентину на чемпионатах мира не помню. Разве что всплывают перед глазами многочисленные симуляции и провокации.

И вот сейчас у Аргентины такая сборная, которая может все. Россыпь звезд. И не стоит обращать внимание на неудачное выступление в отборочном цикле. Ведь почти все сборники играют в Европе, и на матчи сборной мотаются через океан, где их ждут охочие до крови какие-нибудь боливийцы на заоблачной высоте.

Что может Аргентина мы увидели в товарищеском матче в Москве против нашей сборной, когда латиноамериканцы на 15 минут включили весь свой игровой потенциал и размазали нашу сборную по идеальному газону Черкизова, забив нам три мяча, причем один из них прямо в домик донельзя распиаренному вратарю российской команды.

Выиграют ли аргентинцы Кубок мира. Я сомневаюсь. Марадона уже заявил, что команда будет искать счастья только в атаке. Такие команды, как правило не выигрывают. Но наставник аргентинцев сказал, что с таким составом он просто не имеет права играть по-другому. И это роднит его с тренером российской хоккейной команды. Он тоже поставил игру выше результата. А поскольку я уже давно смотрю на спорт как на искусство, мне такая позиция очень близка. Хорошо, что и Быков, и Марадона, как тренеры не убили в себе игрока. Да и зачем его убивать, если и тот, и другой в свои 50 на тренировках выглядят не хуже подопечных, при том что среди последних полно действительно выдающихся игроков.

Я так хочу не разочароваться в этой сборной. Я хочу, чтобы она стала украшением чемпионата, и тогда никакие дудки не испортят мне праздник. И даже если Аргентина не выиграет я вспомню слова Эвы Перрон из мюзикла Эндрю Ллойд Уэбера: «Но жёрес пор ми, Архэнтина», наверное так должны были звучать ее слова с президентского балкона. Вряд ли она обращалась к своему народу по-английски. Голландцы 74-го года остались в футбольной истории навечно, так и не выиграв чемпионат мира. Сможет ли Аргентина воспользоваться своим шансом? Пусть они сыграют так, чтобы забыть о результате, пусть останутся в людских сердцах воспоминанием на годы. И тогда в любом случае они смогут сказать своему народу и всем в этом мире, кто будет болеть за них - Don’t cry for me, Argentina. А мы все равно поплачем то ли от счастья, то ли от гордости.


все новости

НАШИ ПАРТНЕРЫ

ПМФК "Сибиряк"
www.pmfk-sibiryak.ru

Пляжный футбол в России www.beachsoccer.ru

ФК "Сибирь"
www.fc-sibir.ru
Видео

Видеозаписей текущего года пока нет


Архив видео