ГЛАВНАЯ

Версия для печати

Гвоздь сезона

06.08.2011

В длинном субботнем расписании центральное место занимал матч Джокера-Зари и непосредственно Зари. Матч, которого ждали с большим нетерпением. И, который, забегая вперед скажем, ожидания оправдал в полной мере. Но обо всем по порядку.

Арсенал - Стандарт

2:5 (1:0, 0:5, 1:0)

Стандарт провел фееричный второй тайм, забивая голы, которые вряд ли парировали ведущие голкиперы мира. Особенно удался удар Турикову, после которого счет стал 1:3. Все попытки Арсенала отыграться к успеху не привели.

Заря - Джокер-Заря

3:4 (3:1,0:1,0:2)

Эта игра должна была определить чемпиона. Только в отличии от прошлых лет не между соперниками, а в противостоянии ДЗ и Кристалла. Потеряй первые очки, и у Кристалла появлялся шанс на чемпионский титул.

Заря, как и весь чемпионат, перед игрой выглядела обескровленной. Ни одной замены. В ворота пришлось играть тренеру Владимиру Ухмылову, а голкиперу Виктору Чернову стать полевым игроком. ДЗ наоборот предстал в полном составе. Потерей стала только дисквалификация Дмитрия Лопатина, заработавшего удаление в предыдущем туре. Казалось, лидера ждет легкая победа. Но...

Весь первый тайм Заря возила своих соперников, великолепен был Константин Калинин, который вел очный спор с Дмитрием Злобиным за звание лучшего бомбардира чемпионата. Под стать Константину выглядели его партнеры. Владимир Ухмылов в воротах умело регулировал темп встречи, понимая что сил у его подопечных немного. По-хорошему первый тайм должен был заканчиваться с преимуществом Зари в четыре-пять мячей. Единственный гол Таргоня забил после обреза Зари, побежавшей зачем-то в атаку крупными силами при счете 3:0.

Во втором тайме ДЗ уже владела инициативой, из выгодной позиции промахнулся Злобин, а потом он же за четыре минуты до второго перерыва заставил Ухмылова по-настоящему выручить свою команду после его удара головой. Но уже через мгновение, после розыгрыша углового, Дмитрий сокрвтил разрыв до минимума, опередив всех на ближней штанге.

В заключительной трети Джокеру удалась, наконец, впервые в матче быстрая атака с передачами в одно касание, и ворвавшийся в штрафную Злобин сравнял счет. А победу лидер добыл после очередного розыгрыша углового, когда Максим Лопатин отклеился в штрафной от обессилевшего Чернова.

Хотя у Зари еще были шансы, чего стоит только удар Шезденкова в перекладину.

В целом мы увидели интереснейший по сюжету матч, оставивший тем не менее массу вопросов. Главный из которых, качество игры лидера. Создалось впечатление, что не будь в его составе Злобина, чемпионство команды стало бы под серьезную угрозу. Особенно тревожным сей факт выглядит накануне финала МРО "Сибирь" на будущей неделе, призванного определить в противостоянии с барнаульскими командами единственного участника Кубка России от нашего округа.

У Зари же хотелось поздравить Константина Калинина, очень ярко проведшего чемпионат, и все же на два гола опередившего Дмитрия Злобина.

Кристалл - Арсенал

9:0 (2:0, 3:0, 4:0)

Арсенал, проводивший вторую игру за день,

не сумел ничего противопоставить раззадоренному предыдущим матчем Кристаллу.

Крепость - Сигнал,ТВ

4:8 (1:3, 2:2, 1:3)

Сигнал,ТВ начал без раскачки. Особенно хорош был гол Гавронина от центрального флажка. Но даже при счете 5:1 не было уверенности, что игра не перевернется. В случаях с Сигнал.ТВ такое случалось не раз. И вскоре начался классический сюжет погони. Крепость догоняла, их противники убегали. И в конечном счете убежали. По ходу погони произошел забавный эпизод. За игру рукой у ворот соперника в ворота Сигнал.ТВ был назначен штрафной удар. Его вызвался пробить голкипер Крепости Александр Попов. Он аккуратно подготовил горку для удара, поднял руку и на весь стадион громко произнес: "Внимательно!", после чего пробил по мячу. Мяч со свистом рассек воздушное пространство через всю длину футбольного поля, и точнехонько вонзился в правую девятку ворот соперника. Все присутствовавшие и на поле, и на трибунах, завороженно наблюдали за его полетом, как за первым спутником на ночном небе 1957 года. И только после некоторой паузы по трибунам прокатился вздох восхищения.